Top.Mail.Ru

Аудиторов известили

Аудиторов известили о новых правилах. Минфин РФ в информационном сообщении от 3 августа 2018 года разъяснил, как взаимодействовать с налоговыми органами в случае требования соответствующих документов и сведений о клиенте.

Новое в аудиторском законодательстве

Исходя из текста закона от 29 июля 2018 г. № 231-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», налоговым органам предоставлен доступ к документам и сведениям, составляющим аудиторскую тайну. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

В связи с этим в информационном сообщении от 03.08.2018 № ИС-аудит-23, опубликованном на официальном сайте Министерства финансов РФ, аудиторам разъяснены основные правовые моменты:

— порядок истребования документов налоговым органом у аудитора;
— порядок исполнения аудитором требования налогового органа;
— гарантии соблюдения аудиторской тайны и прав аудитора;
— аудитор и его клиент (законность информирования налогоплательщика о запросе налоговой службы);
— ответственность за непредставление или представление
недостоверных сведений налоговым органам.

Когда налоговая постучит к аудиторам?

Итак, с 1 января 2019 года представители налоговой службы вправе истребовать у аудитора документы в следующих случаях:

— при проведении выездной налоговой проверки налогоплательщика, если такое лицо не представило соответствующие документы в налоговый орган в установленном порядке;

— при проведении проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, если налогоплательщик не представил соответствующие документы в налоговый орган в установленном порядке;

— при поступлении в отношении аудируемого лица запроса компетентного органа иностранного государства (территории) в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Основанием для истребования документов налоговым органом у аудитора является специальное решение руководителя ФНС России или его заместителя. Такое решение должно содержать все сведения, предусмотренные соответственно частями 2 или 3 статьи 93? НК РФ.

Сроки предоставления документов по запросу налоговой

Аудитор обязан представить соответствующие документы налоговому органу по месту своего учета в течение 10 дней со дня получения требования.

Если аудитор не имеет возможности представить истребуемые документы в указанный срок, у него будет в запасе 1 день, после дня получения требования, чтобы письменно уведомить об этом налоговый орган.

Аудиторы под защитой Закона

С целью защиты интересов аудитора, пишет Минфин, при истребовании у него налоговым органом документов, связанных с оказанием профессиональных услуг налогоплательщикам, законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие меры:

1) налоговый орган вправе истребовать у аудитора лишь те документы и только в тех случаях, которые прямо указаны в статье 93? НК РФ;

2) правом истребовать документы у аудитора наделен ограниченный круг должностных лиц налоговых органов;

3) истребование документов у аудитора возможно исключительно на основании решения высших должностных лиц ФНС России;

4) истребование документов у аудитора возможно лишь при соблюдении всех установленных требований к данной процедуре.

Законно ли оповестить клиента о требованиях ФНС?

В информационном письме Минфина говорится, что в общем случае федеральное законодательство не запрещает аудитору информировать аудируемое лицо о получении требования налогового органа о представлении документов.

Исключение: запрос компетентного органа иностранного государства содержит запрет на такое информирование.

Штрафы аудиторам

10 тысяч рублей — штраф с организации или ИП в случае непредставления в установленный срок, отказе представить имеющиеся документы со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями.

20 тысяч рублей — штраф за повторное за 1 календарный год неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) аудитором сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 НК РФ.

Закажите бесплатную консультацию аудитора или другого нашего специалиста прямо сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.