Часто задаваемые вопросы

ВЫ СПРАШИВАЕТЕ, МЫ ОТВЕЧАЕМ…

Мы предоставляем полный спектр услуг, общей юридической, консалтинговой и бухгалтерских практик. Мы специализируемся в области жилой и коммерческой недвижимости, сделок, коммерческих операций, вопросам налогообложения и налоговых проблем в рамках закона.

В штате компании есть специалисты-консультанты во всех областях нашего бизнеса. Современная техническая поддержка сотрудников позволяет им всегда быть в контакте с вами, когда бы вы к ним ни обращались за помощью или консультацией.

НЕ МОГУ НАЙТИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ/УСЛУГУ НА САЙТЕ

Если вы не нашли необходимой информации – можете позвонить нам либо задать вопрос через любую форму обратной связи в разделе «Контакты». Возможно мы просто не опубликовали эту информацию на сайте.

МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ПЕРЕДАВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ?

Да, можете. В соответствии с договором, мы обязаны сохранять строгую конфиденциальность информации, полученной в ходе исполнения договора, и принимать все возможные меры для предохранения информации от разглашения.

КТО НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОШИБКИ В ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ?
Мы несём перед Вами материальную ответственность и в случае несвоевременно или недостоверно представленной отчётности возместим сумму начисленных пени и штрафных санкций. В нашей практике ещё не возникало таких ситуаций, благодаря тому, что в компании выстроена многоуровневая система контроля качества.
МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ?

Вы можете бесплатно получить ответ на свой вопрос, касающийся уточнения и разъяснения какого-либо закона или совета по конкретной ситуации. Прежде чем обращаться с вопросом, попробуйте посетить разделы сайта, совпадающие по тематике с вашей проблемой – возможно, вы найдёте готовые ответы на свои вопросы.

Если консультация выходит за рамки простого ответа на вопрос и требует более сложной и объёмной по временным затратам работы, то у вас есть возможность продолжить консультирование с выбранным специалистом на платной основе.

МОЖНО ЛИ ВОЗМЕСТИТЬ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ЮРИСТА ПРИ ПОБЕДЕ В СУДЕ?

Закон предусматривает возмещение судебных расходов с ответчика, но об этом необходимо заявлять в исковом заявлении. Поэтому рекомендуем Вам обратить за помощью к профессиональному юристу, для комплексного ведения дела в суде, тем более что затраты на юриста можно будет взыскать в судебном порядке.

ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЛЮБОГО ДОГОВОРА?

Нет. Согласно статье 159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, может быть совершена устно. Например, договор дарения может быть заключён устно, при условии, что дарителем не является юридическое лицо и стоимость дара не превышает три тысячи рублей; договор не содержит обещание дарения в будущем.

Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

 

КАКИЕ ДОГОВОРЫ МОЖНО ЗАКЛЮЧАТЬ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ?

Данная ситуация регламентирована ГК РФ статьями 158-162. Сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок требующих нотариального заверения.

Сделки фирм (юридических лиц) между собой и с гражданами.

Сделки граждан между собой, на сумму более 10 000 руб, а в некоторых случаях независимо от суммы.

Я ПОЛУЧИЛ РЕШЕНИЕ СУДА, НО ОНО НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Для принудительного исполнения судебных актов, существует служба судебных приставов. После вступления решения в законную силу вам необходимо получить в суде исполнительный лист. Рекомендуем, после получения исполнительного листа внимательно проверить наличие всех указанных реквизитов и их соответствие решению суда, в противном случае пристав-исполнитель может его вернуть взыскателю без исполнения. Затем исполнительный лист предъявляется в Федеральную службу судебных приставов.
МОЖЕТ ЛИ ПРИСТАВ АРЕСТОВАТЬ МОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ?

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ на жилое помещения являющееся единственным пригодным для его постоянного проживания не может быть обращено взыскание, за исключением, если оно является предметом ипотеки.

КАК ОСПОРИТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА?
Постановления и действия судебного пристава-исполнителя должны быть оспорены в суде.
КАК ВЫБРАТЬ БУХГАЛТЕРА?

Отвечает Елена Венгерова, внутренний аудитор «АМЛ Групп».

В резюме первым делом смотрят на образование и опыт работы. Но это не все, что стоит оценить. Если кандидат меняет компанию чаще чем раз в год, возможно, он не уживается в коллективе или стремится к карьерному росту, но не успевает получить достаточный опыт. Обращайте внимание на все детали резюме. В резюме пишут стандартный набор качеств, которые считаются положительными: коммуникабельность, обучаемость, стрессоустойчивость и т. п. Обращайте внимание на достижения кандидата, которые он описал в резюме. Что он усовершенствовал, какие процессы ему удалось автоматизировать, в чем проявил инициативу. Считается, что от бухгалтеров не нужна инициатива, но сегодня это совсем не так.

КОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРОВОДИТЬ АУДИТОРСКУЮ ПРОВЕРКУ?

Отвечает Елена Венгерова, внутренний аудитор ООО «АМЛ Групп».

Обязательный аудит следует проводить, если вы являетесь:

  • акционерным обществом;
  • профессиональным участником рынка ценных бумаг либо ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
  • страховой компанией;
  • негосударственным пенсионным фондом (или его управляющей компанией);
  • кредитной организацией.

Для всех остальных организаций (за исключением органов власти, а также государственных (муниципальных) учреждений) аудит обязателен, если:

  • организация предоставляет (публикует) консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кроме государственного внебюджетного фонда);
  • объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий).
ГДЕ БРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ?
Первоисточники (принятые законы) публикуются на сайте Госдумы, приказы ФНС и Минфина на сайтах соответствующих органов.

В системе КонсультантПлюс есть много возможностей помочь не пропустить важные изменения законодательства. С помощью обзоров этого сервиса можно получать не только информацию о принятии новых документов и их содержании, но и комментарии специалистов о сути изменений, о том, как эти изменения повлияют на применение других документов, и т.д.

СНЁС СТАРУЮ ДАЧНУЮ ПОСТРОЙКУ НА УЧАСТКЕ В СНТ И ПОСТРОИЛ НОВУЮ ПО ВСЕМ ТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ЖИЛОГО ДОМА. КАК ЕЁ ОФОРМИТЬ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ?

Отвечает Дмитрий Исаков, ведущий юрисконсульт аудиторско-консалтинговой группы «АМЛ Групп».

По новому закону (с 1 января 2019 года в силу вступил закон ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), если новое строение находится на садовом участке и соответствует всем техническим требованиям капитального жилого дома, то оно пригодно для регистрации в нём жильцов. Нужно также учесть, что на участках размером от 6 до 12 соток разрешено занимать постройками не более 30% площади.

Для регистрации строения необходимо подать в Росреестр пакет документов. В первую очередь, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Это займёт около месяца. После этого можете уже оформлять недвижимость в собственность.

Вам также понадобится заявление, гражданский паспорт, правоустанавливающие бумаги, справка об оплате госпошлины и (при подаче после срока действия «дачной амнистии», с 1 марта 2019 года) разрешение на возведение дома и акт, подтверждающий ввод дома в эксплуатацию. Последние два документа должны быть получены в следствии обязательной по новым правилам отправки уведомлений местной администрации о начале и об окончании строительства в срок не позднее 1-го месяца со дня окончания строительства.

Подать пакет документов можно через Многофункциональный центр, где меньше очередей. Регистрация недвижимости осуществляется за 2 недели плюс примерно 2 дня при подаче бумаг в МФЦ.

АМЛ ГРУПП

Мы предоставляем полный спектр услуг, общей юридической, консалтинговой и бухгалтерских практик.

Мы специализируемся в решении широкого спектра бизнес-задач для компаний любых форм собственности и видов деятельности. 

НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?

Обратитесь к нашим специалистам: юристам, аудиторам, бухгалтерам